http://divi2010.de/redaktion/veranstaltungsformen/workshops.php

„Hands-On“ Kurse / Megacode Training

Im Rahmen des 10. Kongresses der DIVI fand eine durchgehende Serie von Fortbildungsaktivitäten und auch ein durchgehender Strang von praktischen Workshops statt.
Die Teilnehmeranzahl der Kurse war begrenzt, es fiel eine zusätzliche Teilnahmegebühr an.

Inhalte:

  1. Praxis der Bronchoskopie beim Erwachsenen
    • Theoretische Einführung in die Bronchoskopie beim Erwachsenen  
    • Praxisnahe Übungen am Phantom und Simulator an Hand von Fallbeispielen

  2. Zielgerichtete Beatmungsstrategien
    • Physiologie und Pathophysiologie der Beatmung
    • Grundlagen der Beatmungseinstellungen
    • Spezielle Strategien bei unterschiedlichen Krankheitsbildern

  3. Sonographie des Thorax, Abdomens und ultraschallgesteuerte Gefäßpunktion
    • Technik der abdominalen und thorakalen Sonographie:
      Systematik, Standarduntersuchungseinstellungen Darstellung von Arterien, peripheren und zentralen Venen, Punktionstechniken am Phantom

  4. Techniken für den Notfall
    • Erlernen verschiedener Techniken für den Notfall am Tiermodell:
      Thoraxdrainage, Koniotomie, Intraossärer Zugang, Perikardpunktion

  5. Externe Stimulation und Defibrillation des Herzens
    • Vermittlung der Grundlagen und Grundeinstellungen der externen Stimulation und Defibrillation
    • Praxisnahes Vorgehen am Phantom
    • Spezifische Einstellungen an Hand von klinischen Beispielen

  6. Echokardiographie in der Anaesthesiologie und Intensivmedizin
    • Hands-on-Kurs mit einer theoretischen Einführung in die Echokardiographie und praktischen Übungen
      (TTE an Probanden und TEE am Simulator)

  7. Extrakorporale Unterstützungsverfahren - Herz
    • Vermittlung der Theorie und des praktischen Vorgehens bei der extrakorporalen Herzunterstützung

  8. Gastroenterologie auf der Intensivstation
    • Fallbasierte Erarbeitung der intensivmedizinischen Versorgung von Patienten mit akuter gastrointestinaler Blutung, schwerer nekrotisierender Pankreatitis und im Leberversagen (akut und acute on chronic)

  9. Nierenersatztherapie auf der Intensivstation
    • Einführung in die Nierenersatztherapie.
    • Prinzipien der Nierenersatzverfahren (z.B. Genius, CVVHD und Dialyse) dargestellt an praktischen Beispielen

  10. Neurologische Untersuchung beim Intensivpatienten für Neurologen und Nicht-Neurologen
    • Theorie und Praxis der klinischen Untersuchung der Neurologie auf der Intensivstation

  11. AdultSimWorkshop - Simulatortraining beim Erwachsenen
    • Simulatorunterstütztes, interdisziplinäres Training zur  Versorgung von Notfällen beim Erwachsenen im Team.
      Lehrinhalte: Technische (medizinische) und nichttechnische Fertigkeiten
      Lehrtechniken: Simulation, Debriefing

  12. PaedSimWorkshop - Simulatortraining beim Kind
    • Simulatorunterstütztes, interdisziplinäres Training zur Versorgung von Kindernotfällen im Team.
      Lehrinhalte: Technische (medizinische) und nichttechnische Fertigkeiten
      Lehrtechniken: Simulation, Debriefing

  13. Airway-Management in der Notfall- und Intensivmedizin
    • Theorie und Praxis des Managements des schwierigen Atemweges am Phantom.

  14. Tracheotomie auf der Intensivstation
    • Theorie und Praxis der unterschiedlichen Techniken der perkutanen Dilatationstracheotomie am Phantom

  15. ILS Kurs beim Kind (Megacode)
    Teil I und II
    • Teamorientiertes und simulatorunterstütztes Training von Basismaßnahmen, erweiterten Maßnahmen und Kasuistiken der innerklinischen Reanimation von Patienten im Kindesalter
  16. ILS Kurs beim Erwachsenen (Megacode)
    Teil I und II
    • Teamorientiertes und simulatorunterstütztes Training von Basismaßnahmen, erweiterten Maßnahmen und Kasuistiken der innerklinischen Reanimation von Erwachsenen
  17. Extrakorporale Unterstützungsverfahren - Lunge

    • Vermittlung der Theorie und des praktischen Vorgehens bei der extrakorporalen Lungenunterstützung

  18. Praxis der Bronchoskopie beim Kind
    • Endoskopische Diagnostik, Management schwieriger Atemwege und respiratorscher Notfälle beim Kind.
      Praxisnahe Übungen am Phantom und Simulator an Hand von Fallbeispielen.
  19. Leberdialyse in der Praxis

    • Kurze theoretische Einführung in die Thematik Leberversagen auf der Intensivstation und Unterstützung der Leberfunktion durch extrakorporale Albumindialyse mit dem MARS-Verfahren

  20. Point-of-Care Gerinnungsdiagnostik
    • Einführung in die klinische Hämodiagnostik mit Vermittlung
      der Theorie und Praxis der Gerinnungsdiagnostik
      Darstellung an Hand von Kasuistiken

 


Workshops mit Datum/ Uhrzeit/ Raum/ Dozenten*

 

1. Dezember 2010


Megacode Training ILS Erwachsene Teil I 
12:30-14:30 Uhr, Saal 16 

Sonographie des Thorax, Abdomens und ultraschallgesteuerte Gefäßpunktion
13:30-15:30 Uhr, Saal 13
Dozenten
Kessler, J., Heidelberg; Universität Heidelberg
Breitkreutz, R., Frankfurt am Main; Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt
Palmowski, M., Aachen; Universität Aachen

Tracheotomie auf der Intensivstation
13:30-15:30 Uhr, Saal 14 
Dozenten
Zink, W., Regensburg; Universität Regensburg
Kluge, S., Hamburg; Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf

Externe Stimulation und Defibrillation des Herzens
13:30-15:30 Uhr, Saal 17 
Dozenten
Osswald, B., Essen; Universität Essen
Berger, K.-U., Lübeck; Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Lübeck


Megacode Training ILS Erwachsene Teil II
15:00-18:00 Uhr, Saal 16


Sonographie des Thorax, Abdomens und ultraschallgesteuerte Gefäßpunktion
16:00-18:00 Uhr, Saal 13
Dozenten
Kessler, J., Heidelberg; Universität Heidelberg
Breitkreutz, R., Frankfurt am Main; Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt
Palmowski, M., Aachen; Universität Aachen

Tracheotomie auf der Intensivstation
16:00-18:00 Uhr, Saal 14 
Dozenten
Zink, W., Regensburg; Universität Regensburg
Kluge, S., Hamburg; Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf


Externe Stimulation und Defibrillation des Herzens
16:00-18:00 Uhr, Saal 17 
Dozenten
Osswald, B., Essen; Universität Essen
Berger, K.-U., Lübeck; Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Lübeck

 

2. Dezember 2010


Megacode Training ILS Erwachsene Teil I
07:30-09:30 Uhr, Saal 16

Praxis der Bronchoskopie beim Kind
08:00-10:00 Uhr, Saal 13
Dozenten
Hinrichs, B., Hamburg; Krankenhaus Mariehilf
Hammer, J., Basel; Universitäts-Kinderklinik beider Basel, Switzerland
Nicolai, T., München; Dr. von Haunersche Kinderspital der Universität München


Airway-Management in der Notfall- und Intensivmedizin I
08:00-09:45 Uhr, Saal 14
Vorsitzende:
Dörges, Volker, Kiel; Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Byhahn, Christian, Frankfurt; Johann-Wolfgang-Goethe-Universität

Krisenintervention und Angehörigenarbeit
09:15-10:45 Uhr, Saal 15
Workshop Pflege / Physiotherapie
Vortrag
Brauchle, G., Hall in Tirol; UMIT - Private Universität für Gesundheitswissenschaften, Austria
Gillarduzzi, M., Innsbruck; Universitätsklinik Innsbruck, Austria


AdultSimWorkshop - Simulatortraining beim Erwachsenen
08:00-10:00 Uhr, Saal 17
Dozenten
Zausig, Y., Regensburg; Klinikum der Universität Regensburg
Schröder, T., Berlin; Charité Berlin Bosse, G., Berlin; Charité Berlin
Moenk, S., Mainz; Universität Mainz

Megacode Training ILS Erwachsene Teil II
09:45-12:45 Uhr, Saal 16


Airway-Management in der Notfall- und Intensivmedizin II
10:15-12:30 Uhr, Saal 14
Vorsitzende:
Dörges, Volker, Kiel; Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Byhahn, Christian, Frankfurt; Johann-Wolfgang-Goethe-Universität

Krisenintervention und Angehörigenarbeit
11:00-12:30 Uhr, Saal 17  
Workshop Pflege / Physiotherapie
Vortrag
Brauchle, G., Hall in Tirol; UMIT - Private Universität für Gesundheitswissenschaften, Austria
Gillarduzzi, M., Innsbruck; Universitätsklinik Innsbruck, Austria


Praxis der Bronchoskopie beim Kind
10:30-12:30 Uhr, Saal 13
Dozenten
Hinrichs, B., Hamburg; Krankenhaus Mariehilf
Hammer, J., Basel; Universitäts-Kinderklinik beider Basel, Switzerland
Nicolai, T., München; Dr. von Haunersche Kinderspital der Universität München


AdultSimWorkshop - Simulatortraining beim Erwachsenen
10:30-12:30 Uhr , Saal 17
Dozenten
Zausig, Y., Regensburg; Klinikum der Universität Regensburg
Schröder, T., Berlin; Charité Berlin Bosse, G., Berlin; Charité Berlin
Moenk, S., Mainz; Universität Mainz

 

Megacode Training ILS Kinder Teil I
13:15-15:15 Uhr, Saal 16


Zielgerichtete Beatmungsstrategien
13:30-15:30 Uhr, Saal 13
Dozent
Bein, T., Regensburg; Universitätsklinikum Regensburg


Extrakorporale Unterstützungsverfahren - Lunge
13:30-15:30 Uhr, Saal 14
Dozenten
Weber-Carstens, S., Berlin; Charité Berlin
Lojewski, C., Berlin; Charité Berlin Steinbeck, M., Berlin; Charité, Campus Virchow-Klinikum und Campus Mitte


Neurologische Untersuchung beim Intensivpatienten für Neurologen und Nicht-Neurologen
13:30-15:30 Uhr, Saal 17
Dozenten
Hansen, H.C., Neumünster; Friedrich Ebert Krankenhaus GmbH
Müllges, W., Würzburg; Universitätsklinikum Würzburg


Megacode Training ILS Kinder Teil II
15:30-18:30 Uhr, Saal 16 

Zielgerichtete Beatmungsstrategien
16:00-18:00 Uhr, Saal 13
Dozent
Bein, T., Regensburg; Universitätsklinikum Regensburg


Extrakorporale Unterstützungsverfahren - Lunge
16:00-18:00 Uhr, Saal 14 
Dozenten
Weber-Carstens, S., Berlin; Charité Berlin
Lojewski, C., Berlin; Charité Berlin Steinbeck, M., Berlin; Charité, Campus Virchow-Klinikum und Campus Mitte


Neurologische Untersuchung beim Intensivpatienten für Neurologen und Nicht-Neurologen
16:00-18:00 Uhr; Saal 17
Dozenten
Hansen, H.C., Neumünster; Friedrich Ebert Krankenhaus GmbH
Müllges, W., Würzburg; Universitätsklinikum Würzburg

 

3. Dezember 2010


Megacode Training ILS Kinder Teil I
07:30-09:30 Uhr, Saal 16


Praxis der Bronchoskopie beim Erwachsenen
08:00-10:00 Uhr, Saal 13 
Dozenten
Böker-Blum, T., Heidelberg; Universität Heidelberg
Busch, C., Heidelberg; Universität Heidelberg
Klemm, S., Heidelberg; Universität Heidelberg

Echokardiographie in der Anaesthesiologie und Intensivmedizin
08:00-10:00 Uhr, Saal 14
Dozenten
Rauch, H., Heidelberg; Universität Heidelberg
Verch, M., Heidelberg; Universität Heidelberg


Physiotherapeutische Atemtherapie des beatmeten Patienten
08:00-09:30 Uhr, Saal 15
Workshop Pflege / Physiotherapie
Vorträge
von Schweinitz, M.-I., München; Technische Universität München
Geier, M.T., München; Klinikum der Universität München


PaedSimWorkshop - Simulatortraining beim Kind
08:00-10:00 Uhr, Saal 17
Dozenten
Heinzel, O., Tübingen; Universitätsklinikum Tübingen
Hoffmann, F., München; Dr. von Haunersches Kinderspital, Klinikum der Universität München
Howell, T., Greifswald; Universitätsklinikum der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald - Anstalt öffentlichen Rechts
Eichhorn, E., Greifswald; Universitätsklinikum der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald - Anstalt öffentlichen Recht


Megacode Training ILS Kinder Teil II
09:45-12:45 Uhr, Saal 16

Praxis der Bronchoskopie beim Erwachsenen
10:30-12:30 Uhr, Saal 13
Dozenten
Böker-Blum, T., Heidelberg; Universität Heidelberg
Busch, C., Heidelberg; Universität Heidelberg
Klemm, S., Heidelberg; Universität Heidelberg


Echokardiographie in der Anaesthesiologie und Intensivmedizin
10:30-12:30 Uhr, Saal 14
Dozenten
Rauch, H., Heidelberg; Universität Heidelberg
Verch, M., Heidelberg; Universität Heidelberg


PaedSimWorkshop - Simulatortraining beim Kind 
10:30-12:30 Uhr, Saal 17
Dozenten
Heinzel, O., Tübingen; Universitätsklinikum Tübingen
Hoffmann, F., München; Dr. von Haunersches Kinderspital, Klinikum der Universität München
Howell, T., Greifswald; Universitätsklinikum der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald - Anstalt öffentlichen Rechts
Eichhorn, E., Greifswald; Universitätsklinikum der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald - Anstalt öffentlichen Recht


Megacode Training ILS Erwachsene Teil I
13:15-15:15 Uhr, Saal 16 


Techniken für den Notfall 
13:30-15:30 Uhr, Saal 13
Dozenten
Bernhard, M., Fulda; Klinikum Fulda gAG
Künzig, H., Regensburg; Universität Regensburg
Judemann, K., Regensburg; Universität Regensburg
Raab, M., Regensburg; Universität Regensburg


Extrakorporale Unterstützungsverfahren - Herz
13:30-15:30 Uhr, Saal 14
Dozenten
Arlt, M., Regensburg; Universitätsklinik Regensburg
Albers, J., Mainz; Universitätsklinik Mainz


Point-of-Care Gerinungsdiagnostik
13:30-15:30 Uhr, Saal 15
Dozenten
Görlinger, K., Essen; Universitätsklinikum Essen
Weber, C.F., Frankfurt am Main; Johann Wolfgang Goethe Universität
Koscielny, J., Berlin; Charité Universitätsmedizin Berlin

Megacode Training ILS Erwachsene Teil II
15:30-18:30 Uhr, Saal 16

Techniken für den Notfall
16:00-18:00 Uhr, Saal 13  
Dozenten
Bernhard, M., Fulda; Klinikum Fulda gAG
Künzig, H., Regensburg; Universität Regensburg
Judemann, K., Regensburg; Universität Regensburg
Raab, M., Regensburg; Universität Regensburg

Extrakorporale Unterstützungsverfahren - Herz
16:00-18:00 Uhr, Saal 14
Dozenten
Arlt, M., Regensburg; Universitätsklinik Regensburg
Albers, J., Mainz; Universitätsklinik Mainz


Point-of-Care Gerinungsdiagnostik
16:00-18:00 Uhr, Saal 15
Dozenten
Görlinger, K., Essen; Universitätsklinikum Essen
Weber, C.F., Frankfurt am Main; Johann Wolfgang Goethe Universität
Koscielny, J., Berlin; Charité Universitätsmedizin Berlin


Angewandte Kinethetics
16:45-18:15 Uhr, Saal 17
Workshop Pflege / Physiotherapie
Vortrag
Rüdebusch, S., Oldenburg; Pius Hospital

 

Angewandte Kinethetics 
18:30-20:00 Uhr, Saal 17 
Workshop Pflege / Physiotherapie
Vortrag
Rüdebusch, S., Oldenburg; Pius Hospital

 

4. Dezember 2010

Megacode Training ILS Kinder Teil I
07:45-09:45 Uhr, Saal 16

Gastroenterologie auf der Intensivstation
08:00-10:00 Uhr, Saal 13
Dozenten
Klebl, F., Regensburg; Universitätsklinikum Regensburg
Langgartner, J., Regensburg; Universitätsklinikum Regensburg
Brünnler, T., Regensburg; Universitätsklinikum Regensburg

Nierenersatztherapie auf der Intensivstation
08:00-10:00 Uhr, Saal 14  
Dozenten
Zick, G., Kiel; Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Renders, L., Kiel; Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Boeder, M., Kiel; Universität Schleswig-Holstein, Campus Kiel

Humor in der Pflege
08:45 -10:15Uhr, Saal 15  
Workshop Pflege / Physiotherapie
Vortrag
Herbrand, W., Murnau; BG-Unfallklinik Murnau


Leberdialyse in der Praxis
08:00-10:00 Uhr, Saal 17  
Dozenten
Schmidt, H.H.-J., Münster; Universitätsklinikum Münster
Jost, U., Isernhagen


Megacode Training ILS Kinder Teil II 
10:00-13:00 Uhr, Saal 16

Gastroenterologie auf der Intensivstation
10:30-12:30 Uhr, Saal 13  
Dozenten
Klebl, F., Regensburg; Universitätsklinikum Regensburg
Langgartner, J., Regensburg; Universitätsklinikum Regensburg
Brünnler, T., Regensburg; Universitätsklinikum Regensburg

Nierenersatztherapie auf der Intensivstation ´
10:30-12:30 Uhr, Saal 14  
Dozenten
Zick, G., Kiel; Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Renders, L., Kiel; Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Boeder, M., Kiel; Universität Schleswig-Holstein, Campus Kiel

Humor in der Pflege
10:30 -12:00 Uhr, Saal 15
Workshop Pflege / Physiotherapie
Vortrag
Herbrand, W., Murnau; BG-Unfallklinik Murnau


Leberdialyse in der Praxis
10:30-12:30 Uhr, Saal 17
Dozenten
Schmidt, H.H.-J., Münster; Universitätsklinikum Münster
Jost, U., Isernhagen

* Stand: 29. März 2010